Нечестивец

Объявление

В связи с проблемами на сервере funbb.ru (форум порой не открывается, у некоторых вообще выдает сообщение о том, что не существует), администрацией форума "Нечестивец" было решено перебраться на другой хост. Ничто из материалов не утеряно. Мы просто переехали и начинаем новую жизнь здесь!Переезд на новое место всегда сопровождается новыми комнатами, закутками и прочим. Также и у нас. Открываются новые комнаты. Несколько преобразованы старые.Мы рады вам! Добро пожаловать! - http://eretik.forum24.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нечестивец » Сказочное место » Ребята, я с вами! (школьная сказка)


Ребята, я с вами! (школьная сказка)

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

Милый_Рене написал(а):

Адрес запомните, или записать?..

ой, мне бы хоть один такой адрес в Питере!!!

0

62

Хотя, конечно, вряд ли Миледи пошла бы работать учительницей. Скорее всего она быстренько закадрила бы какого-нибудь олигарха. Потом, вспомнив свои прошлые ошибки, избавилась бы от его родственников и других претендентов на наследство, и, наконец, благополучно овдовела бы. Но это так, к слову. Не смогла удержаться. Все-таки это сказка. И читать, на самом деле, мне очень интересно.
Так что, буду ждать продолжения :)

0

63

Глава четвертая.
Мушкетеры у себя дома

Адрес запоминался элементарно: кто ж не знает, где располагается Малый оперный театр и Русский музей? А Атос жил совсем близко - в начале Итальянской улице, в доме № 1, на стене которого красовалась табличка с указанием "Памятник архитектуры. Охраняется государством".
Элька, оценив и место, и дом, завистливо вздохнула. Да уж... "Атос занимал две небольшие, опрятные комнатки...".
Дорогу перегородила решетка, пришлось звонить. Охранник лениво нажал кнопку, даже не поинтересовавшись, к кому идут гости. Судя по всему, крутизна дома ограничивалась минимумом: охрана во дворе и домофон на каждом подъезде не были признаком чего-то из ряда вон выходящего. В доме, построенным великим Росси, не жили ни чиновники, ни бандиты, ни олигархи. Просто люди, которые заботятся о безопасности жилища и машин, стоящих во дворе.
Мелодичная трель домофона прервалась почти сразу.
- Это Эля... - сказала Элька.
- Ага... - ответили из квартиры. - Заходите, сударыня!
Щелкнул замок.
Элька оказалась в парадной. Ее догадки относительно состава проживающих в доме подтверждались: довольно чистая лестница с остатками былой презентабельности. Двери квартир были добротными, но не более.
Атос жил на втором этаже.
- Привет! - хозяин встречал в дверях. - По тебе часы сверять можно. А наши охламоны еще опаздывают. Портос позвонил - он уже едет.
Элька сняла плащ, торопливо сунула ноги в предложенные тапочки, и начала с любопытстством озираться по сторонам.

0

64

УУУУ, полжизни за то, чтобы оказаться на месте Эльки!!!!!!

0

65

Она бы полжизни отдала за то, чтобы жить в такой квартире.
За высоченные потолки с красивой лепниной. За камин, сохранившийся в гостиной. За добротные дубовые шкафы с книгами. Книг было много, очень много. В простенках между шкафами висели картины. Пол был, разумеется, паркетным.
- Куда проходить? - она с трудом оторвала взгляд от камина.
- Ко мне в комнату. Не на кухне же сидеть! - улыбнулся Атос.
- У русских как раз есть привычка сидеть на кухне! - возразила Элька.
- Учту! - кивнул Атос. - Но все же лучше ко мне. Чай и кофе я принесу туда. Ты голодная?
- Есть немного... - смущенно призналась Элька.
- Тогда пошли на кухню. Я сам голодный как волк. Только что вернулся, еще пообедать не успел.
- Время ужинать.
- Да ну?! Ужинают в этом доме в десять вечера, когда мама с работы возвращается.
- Мама? - переспросила Элька.
- Ну да. Мама.
- И где работает... мама? - осторожно спросила Элька.
Они оказались на кухне.
- Мама преподает в университете, ездит в Петергоф. Она математик. Отец тоже математик, но он в военмехе.
- А-а-а... - понимающе протянула Элька. - Доценты?
- Профессора... - тоскливо вздохнул Атос. - Слушай, какое это имеет значение? Родители как родители. Славные. Милые. В мою жизнь не лезут, поэтому я им искренне благодарен.
Звякнула микроволновка.
На первое был суп. Рассольник.
- Нравится? - спросила Элька, с удовольствием принимаясь за еду.
- Неплохо! - сдержанно отозвался Атос и привычно пожал плечами. Но было видно, что ему нравится.
Запела трубка домофона. Атос отправился открывать. Элька вздохнула: она была совсем не прочь продолжать разговор с графом наедине. Но делать нечего...

0

66

Явился Портос. То, что это именно он, было слышно даже с кухни: господин барон не считал нужным разговаривать тихо и к тому же не желал тихо передвигаться. Зачем? Он на дружественной территории, где нет ни врагов, ни шпионов кардинала!
- Дайте что-нибудь поесть! - жалобно заявил он, плюхаясь на ближайшую табуретку. - Я после тренировки...
Атос молча шагнул к холодильнику.
- Курица. Копченая. На гарнир - овощи. Устроит?
Кажется, Портоса устраивало все. Лишь бы тарелка оказалась полна до краев...
Еще одна трель домофона прозвучала, когда от курицы остались только обглоданные косточки. Слегка осоловевший от тепла и сытости Портос радостно улыбнулся:
- д`Артаньян идет!
Но это оказался Арамис.
- А что это вы на кухне сидите? - спросил он. - Или в этом доме так принято?
- Можно подумать, у тебя в доме принято иначе? - с любопытством поинтересовался Портос.
- Принято! - Арамис скромно присел на краешек табуретки. - Нормальные люди обедают в столовой. А кухня предназначена для приготовления еды.
- О-ля-ля! - воскликнул Портос. - Господа, вы слышали? В столовой! Какие манеры! Арамис, друг мой, а как насчет слуг?
В вопросе звучали насмешка и гордость за себя, любимого: Портос жил один, и обслуживал себя сам. Достойный мушкетер отлично приспособился к неудобствам жизни в XX веке. Подумаешь - слуг нет! Меньше хлопот... и жалование никому платить не надо!
- В смысле? - Арамис подковырку пропустил мимо ушей. - Маме помогает по хозяйству домработница, а я в лакеях не нуждаюсь!
- У вас есть домработница? - в глазах Атоса мелькнули озорные искорки.
- А у вас - нет? - парировал Арамис.

0

67

- Мы лучше летом на Средиземное море съездим. Или лишний том на книжной ярмарке купим! - без тени иронии ответил Атос. - А пыль с подоконника я сам могу смахнуть. И еду сам приготовлю. Портос, как устроились вы?
- Без родителей! - с прежней гордостью заявил Портос. - За мной присматривает соседка, а так я вполне взрослый и самостоятельный!
Арамис еле слышно фыркнул в кулак.
- Пельмени на завтрак, обед и ужин?
- Так вкусно же! - Портос не без сожаления посмотрел на останки курицы. - И дешево! Сам попробуй!
Арамис скривил губы.
- Господа, наш аббат и здесь устроился неплохо! Обедает он в особой комнате, кухня для него место, где готовят еду, и еще у него имеется домработница! Смею предположить, что молоденькая и симпатичная!
- Портос, прекратите! - попросил Атос. - Довольно. Нас это не касается!
- Почему? Если Портосу интересно, то я могу сказать. Нашу домработницу зовут Анна Михайловна, ей пятьдесят два года, и она у нас работает уже пятнадцать лет! Она очень добрая, честная и хорошая! А вы что подумали, Портос?
- Он только что поел, он думать не может! - громким шепотом сообщила Элька.
Портос, кажется, не понял, зато Арамис, кинув быстрый взгляд на Эльку, улыбнулся.
- У Атоса родители - профессора, у Портоса - геологи. А у меня папа работает в аппарате мэрии, а мама - театральный режиссер... Я же не сам себе семью выбирал. Мне даже неловко, что так получилось...

0

68

Бедный профессорский ребенок!
Браво, автор.
Герои вполне "в характере" - они выглядят в своих современных ипостасях настолько органично, что оторопь берет... и история читается как абсолютно оригинальное и целостное произведение.

Отредактировано Таирни (2007-09-28 08:48:42)

0

69

Господа. Очень прошу вас (вежливо, с улыбкой на устах) не засорять тему односложынми репликами, не несущими смысловой нагрузки. Пусть даже и хвалебного содержания. Хотите похвалить автора? Сделайте это развернуто: мне понравилось то, то и вот это, и не могу согласиться с тем, тем и вот тем, - автору будет приятно читать, и другим посетителям познавательно.
Поймите, ворох пустых сообщений ложится непосильной тяжестью на форум и  портит наше лицо, наш имидж.
*делает строгое лицо* В следующий раз буду штрафовать.

0

70

- Конечно, он не хотел... - начал было Портос. Эльке показалось, что в его голосе сквозит невольная тень обиды: надо же, и в XXI веке друзья оказались более "статусными", чем он. Но Атос неожиданно властно сказал:
- Оставим это... Не имеет значения. Главное, что все мы как-то адаптированы, и можем приступать к делу. Доедайте, господа, и потом начнем разговор по существу.
Все трое посмотрели на него с нескрываемым уважением.
- Господа... - робко начала Элька. - Вы обещали мне рассказать, что же натворила Миледи в нашем мире и почему она оказалась в обычной школе. Конечно, у нас очень хорошая школа, но она... просто школа. А Миледи всегда действовала  в высших кругах общества. Дюма сам признавал, что она могла быть королевой только среди королев. Зачем ей быть учительницей, с ее характером и внешними данными?
- Ну да... - Атос вздохнул. - Ты намекаешь на то, что она легко могла бы стать фотомоделью?
- Ага! - призналась Элька. - И даже клеймо в нашем мире ей бы не помешало. Сейчас даже такая модная штука есть. Люди нарочно наносят шрамы. И считают это красивым.
- А смысл? - Портос рассматривал свои руки.
- В самом деле? - Арамиса даже передернуло.
- Ну... - замялась Элька. - Не знаю. Я этого не понимаю, я недостаточно современна. Мне и пирсинг не нравится, и татуировки.
- Пирсинг - классная штука! - вздохнул Портос. - Я обязательно сделаю.
- Язык себе проколи, чтобы поменьше говорить! - съехидничал Арамис.
Портос не обиделся. Только шумно вздохнул.
- Сейчас, Эля. Сейчас все успокоятся, и я расскажу... - пообещал Атос.
- Мы спокойны как танки! - с ангельской улыбкой произнес Арамис. - Но я бы предпочел подождать д`Артаньяна. Диск с записью у него.
- С какой записью? - удивилась Элька.
- Да мы тут один забавный сюжет обнаружили... - Атос щелкнул кнопкой электрического чайника. - Посмотришь, и все поймешь сама. Для чего миледи вдруг стала обычной учительницей. Для чего именно ваша школа. И насколько этот маскарад соответствует характеру злодейки, про которую ты читала...

0

71

Представляю себе, приходит такой Дарт с ДВД:))))) А там фильм Хилькевича, наример.... Мушкетеры в шоке (вот только не знаю в приятном или нет).

0

72

Последующие полчаса Элька ёрзала на табуретке от нетерпения.
В голове ее один за другим рождались сюжеты один страшнее другого: вот д`Артаньян попадает по трамвай... вот его перехватывает сама Миледи и отбирает диск... вот бандиты на черной машине запихивают сопротивляющегося гасконца в салон и увозят в неизвестном направлении...
- Ну, где он? - наконец, не выдержала она. - Где его черти носят?!
К ее удивлению, трое друзей оставались совершенно спокойны.
- Гуляет! - грустно улыбнулся Атос. - Ребенок же еще. А вокруг столько соблазнов!
- Зачем вы доверили ему диск? - Элька кипятилась все сильнее. - Потеряет! Сам вместе с ним потеряется!
- Да не переживайте вы за него, Элечка! - Арамис слегка дотронулся кончиками пальцев до руки девушки. - Он у нас вообще-то разумный человек. И сейчас гуляет не просто так...
В это время раздалась переливистая трель домофона. Атос пошел открывать.
Д`Артаньян, целый и невредимый, ворвался в кухню. Он заметно запыхался: видимо, бежал всю дорогу.
- Пробки! - пожаловался он. - А мы еще говорили, господа, что в Париже слишком оживленное движение!
- Диск у вас... у тебя? - спросила Элька.
- Да, конечно. Я из-за него и возвращался. Переложил ради маскировки в другую коробку. Ну, и схватил по ошибке не ту... Хорош бы я был, если бы притащил всего-навсего игрушку!
- Ну что, пошли смотреть, пока мои не вернулись? - предложил Атос.
И они пошли в комнату Атоса.

0

73

Садистка, Юль :) Такими маленькими кусочками, да еще и с перерывами на самом интересном :)))
Я тебя все равно люблю.

0

74

д`Артаньян... то есть Шурик живо занял компьютерный крутящийся стул, Портос предпочел устроиться на тахте, Эльке, как даме, уступили кресло, а Арамис, скинув на пол подушку, пристроился рядом с тахтой.
Атос тем временем подготовил все для просмотра. Лицо его было серьезным и даже мрачным. Остальные пытались шутить, но не слишком успешно.
- Ну вот, смотрите, сударыня! - хмуро сказал Атос. И отвернулся.
Элька могла ему только посочувствовать.
Шурик... нет, в эту минуту только д`Артаньян, и никто иной! - прикусил губу. Мальчишка в забавной бандане с пиратскими эмблемами вдруг стал самим собой - молодым человеком двадцати лет, который только что перенес тяжелую утрату.
Но времени оценить эту перемену у Эльки не было: пошла запись. Кто-то снимал неумело, явно на любительскую камеру, возможно, что даже на мобильный телефон. Изображение прыгало то вверх, то вниз, но было вполне отчетливым.
Сначала человек явно баловался. Снимал все, что на пути попадалось. Валяющуюся на асфальте обертку из-под чипсов. Проходящий мимо трамвай. Отражение в луже. Собаку во дворе. Кошку на окне. Цветы на чьем-то балконе. Свои ноги. Потом его, видимо, отвлекли, и он оставил телефон в руке, забыв выключить камеру.
А та продолжала работать. Элька с удивлением узнала школьный двор.
Дом напротив.
Вот уголок школы. Совсем плохо видно, потому что телефон держат в руке, часть кадра занимает ладонь.
Ладонь отнимают. Видимо, решили похвастаться приятелю обновкой.
Камера работает.
И в кадре с неожиданной четкостью видно, как на окне третьего этажа, угловом, где класс английского языка, появляется женщина. У нее очень светлые волосы. А в руках она держит...
- Ооооой... - вырвалось у Эльки.
- Да не волнуйся ты! - криво улыбнулся Арамис. - Это не оружие. Это... так... шпионская штука...
- Для чего? - не поняла Элька. Она мысленно перевела дух: кровопролития не будет, все останутся живы.
- Знаешь, на чьи окна она смотрела? - Арамис продолжал криво улыбаться.
- Не знаю. Окна как окна.
- Она собирает материал на... - и Арамис назвал фамилию очень известного политика. - Ее класс - идеальная точка для просмотра, мы проверили. Видно четыре комнаты из шести, у которых окна на эту сторону. Школу служба безопасности этого деятеля, видимо, отрабатывала только как возможный вариант для совершения убийства. Потому у нас на чердак доступа нет, видеонаблюдение и пара охранников внизу круглосуточно дежурит. И во дворе машинам запрещена парковка.
- Видеонаблюдение? У нас?
- Ну да. Не в классах. А наружное есть. Но наружное не фиксирует то, что происходит внутри. Учителя вне подозрения. У нее уроки в две смены, можно оставаться вроде как проверить наши задания... просто почти всегда иметь доступ внутрь здания. Теперь понимаешь?
- Начинаю! - сказала Элька. Хотя на самом деле почти ничего не поняла. Просто ей вдруг стало плохо...

0

75

- Без разницы, что с этим типом хотят сделать! - продолжал Арамис. - Главное, что она в этом замешана. Смотри дальше. Тут уже я снимал...
Атос нажал на клавишу, вновь появилось изображение.
Какая-то светская тусовка. Нарядные дамы, мужчины в строгих костюмах. Красивый большой зал. Официанты разносят шампанское и фрукты. Просто картинка из исторического фильма.
И вдруг Элька увидела знакомое лицо. Красавица-блондинка в длинном золотистом платье на секунду остановилась рядом с высоким темноволосым мужчиной, и одновременно с ним взяла бокал шампанского. Тот любезно улыбнулся ей... и очень ловко перехватил переданную ему не то записку, не то крошечный контейнер.
- Ну вот. Это она материалы передала. Я навел справки.
- Этот человек работает на противников того, что живет в доме напротив школы? - спросила Элька.
- Да.
- Это имеет значение для вас?
- Это имеет значение для всех. В том числе и для тебя.

0

76

- А мне какое дело? - не вполне тактично спросила Элька.
Атос чуть скривил губы.
- Видишь ли, тебе жить в этом городе... Человек, на которого собирают компромат, пытается воспрепятствовать строительству в Питере крупного завода по производству лакокрасочных материалов. Такой завод, может быть, и нужен, но не в городской черте. Строительство пробивает одна английская фирма... технология, которую они используют, устарела. Они пытаются доказать, что дадут качественный продукт и организуют новые рабочие места. Но на деле рабочих мест будет только около двухсот. Там все автоматизированно. Производство очень вредное. Нева и так загрязнена до предела, а тут еще и их стоки... Малейшая утечка - и город останется без воды. Я понятно объяснил?
Теперь было более-менее понятно.
- Подкупить его не удается. - продолжил Арамис, уставившись в пол. - Денег у него столько, что хватит на сто лет вперед безбедной жизни и ему, и детям, и внукам. Влияния тоже более, чем достаточно: он десять лет провел в Москве, политик федерального уровня... И он против строительства этого завода. Только благодаря тому, что он против, строительство еще не начали. Потому его нужно или удалить, или уничтожить.
- Значит, миледи работает на англичан?
- Да здесь своих полно... - Атос поморщился. - Но и на англичан тоже.
Элька кивнула.
- Мы начали проверять данные на всех, кто этого самого Леонида Георгиевича окружает... - подал голос д`Артаньян. - У него жена на двадцать лет его младше. И зовут ее Анной... Просто ее величество, если ты портреты Анны Австрийской видела.
Элька хихикнула: конечно, она видела, но только портреты королевы в зрелом возрасте. Атос вздохнул, заметив ее реакцию:
- Зря смеешься. Золотистая блондинка, красавица с прекрасной фигурой и чудесными манерами.

+2

77

Элька уловила еле слышный вздох Арамиса. И сердце ее нехорошо подпрыгнуло. Воображение тут же услужливо нарисовало чудесный образ "ее величества" (как выразился д`Артаньян), после чего настроение Эльки резко поползло вниз. Да что это такое! То один вздыхает, то другой!
"Перекрашусь в блондинку. Завтра же!" - мелькнуло в голове. Но тут же шальная мысль убежала прочь: "Ой! Атос терпеть не может блондинок!".
Размышления Эльки по поводу цвета собственной шевелюры (как быть, если одному нравятся блондинки, а другому - нет) прервал голос Атоса:
- Ой, ребята! У меня еще уроки не выучены, а завтра - контрольная по физике.
- Какая контрольная? - удивился д`Артаньян. - Еще толком и учиться не начали!
- У меня класс специализированный. - спокойно заметил Атос. - Живите спокойно, юноша, пока вам позволяют это делать. И не забывайте про приобретенные хакерские способности. Эля, не смотрите на нашего юного друга свысока. Это компьютерный гений, который подбирает самые хитрые коды. Откуда бы мы взяли информацию, которую вы будете читать?
- Осторожней! - взмолился Портос.
Д`Артаньян обиженно посмотрел на Портоса, благодарно - на Атоса. Переведя глаза на Эльку, он вдруг засопел и смущенно покраснел. Арамис, заметив это, улыбнулся. И энергично встал со своего места.
- Значит, расходимся на сегодня. Уроки - святое. Их нужно делать быстро, чтобы на все остальное время оставалось. Иначе никакого нам расследования!
- Это точно! - д`Артаньян продолжал смотреть на Эльку влюбленными глазами. - Эль, нам по пути, а?
- Позвольте, д`Артаньян! - вмешался Портос.
- А тебе вообще в другую сторону! - не удержался д`Артаньян.
- Дама, я могу вызвать машину... - вкрадчиво улыбаясь, предложил Арамис. - У вас не очень удобная обувь!
- Так нечестно! - взвился д`Артаньян. - Арамис, вы играете не по правилам!
- Мы можем и вас до дома подкинуть! - скромно ответил Арамис.
- Пойдем пешком! - вмешалась в разговор Элька, самолюбию которой этот разговор весьма польстил.
Пешком так пешком.
Оставив Атоса дома решать каверзные задачки, друзья отправились на улицу.
Атос же, помахав им рукой, неторопливо вынул диск с компроматом из компьютера и запустил другой - с учебными тестами по французскому языку...

+2

78

***
У метро компания как-то сама собой распалась. Первым ушел д`Артаньян: его окликнули, и Шурик с самым кислым видом вынужден был присоединиться к довольно шумной компании, состоящей в основном из взрослых.
Вторым исчез Портос. Он очень неловко изобразил, что ему пора домой.
- Предатели! - без особого сожаления произнес Арамис. - Мадемуазель, сейчас я вызову карету, и вы поедете домой.
- Ромка, не надо! - запротестовала Элька. - Я пешком! Здесь недалеко!
Арамис бросил взгляд на свои часы. Они у него были довольно пижонские: корпус из светлого металла с тремя циферблатами, которые показывали не только время, но и дату; на не слишком толстом кожаном ремешке.
- У меня есть предложение, мадемуазель! - сказал он серьезно. - Пошли ко мне. Время еще детское. Назад я тебя провожу.
Элька в полном обалдении уставилась на него.
- Да неудобно как-то! - вырвалось у нее.
- Неудобно спать на потолке - одеяло сваливается! - отпарировал Арамис. И тут же возмущенно расширил глаза. - Эль, да ты что? Ты... без остальных боишься ко мне идти, да?
- Дурак! - фыркнула Элька, не без удовольствия наблюдая за тем, как щеки ее спутника заметно порозовели. - Я не герцогиня. А прочие тебя не интересуют, насколько я помню.
- Это к теме не относится! - Арамис покраснел еще сильнее. - Ты - мой друг.  Дружба - святое! Так что пошли. 
Он сказал это так, что Элька почти против своей воли шагнула следом.
Потом все оказалось очень легко и просто. Они шли по набережной канала, выбрав не самый короткий путь, ели пломбир, который Ромка купил тут же, у метро, и болтали. Сначала - о деле. Потом - просто так, о пустяках.
Шли-шли - и пришли к серому пятиэтажному дому на углу Крюкова канала и проспекта Римского-Корсакова.
-Вот моя обитель! - с улыбкой сказал Ромка, указывая на окна третьего этажа. - Только ты не пугайся, у меня есть кот. И он не сразу чужих принимает...

+5


Вы здесь » Нечестивец » Сказочное место » Ребята, я с вами! (школьная сказка)