Нечестивец

Объявление

В связи с проблемами на сервере funbb.ru (форум порой не открывается, у некоторых вообще выдает сообщение о том, что не существует), администрацией форума "Нечестивец" было решено перебраться на другой хост. Ничто из материалов не утеряно. Мы просто переехали и начинаем новую жизнь здесь!Переезд на новое место всегда сопровождается новыми комнатами, закутками и прочим. Также и у нас. Открываются новые комнаты. Несколько преобразованы старые.Мы рады вам! Добро пожаловать! - http://eretik.forum24.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Нечестивец » Наше творчество » Записки бедного инженера


Записки бедного инженера

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Я часто спрашиваю себя:ну что интересного работать в стенах стандартного постсоветского проектного НИИ? Ну чертежи (только не путать со словами, образованными от слова «черт», хотя где-то это и правильно…), ну сметы, ну бамажки разные…Бррр!...возможно,скажете вы. И будете не правы. И даже не потому, что в стране где слово инженер или, хуже того, «интелигэнт» -это хуже,чем матерное ругательство, очень трудно сохранить  к себе, как к инженеру, более или менее обоснованное уважение. Хотя первое время, когда меня спрашивали, где я работаю, а я простодушно говорила правду, гордо выпятив нижнюю губу, люди глубокомысленно говорили «ОООО-ооо… и скорбно качали головами…К слову, особенно приуспел в этом «Оооо» врач –терапевт первой горполиклиники, пришедший ко мне на вызов, когда я второй раз в жизни(!) заболела краснухой. Он посмотрел на меня так, словно мысленно прикидывал, ставить мне достоверный диагноз, или жизнь меня уже достаточно скрутила. И почему ,собственно,вызвали его, а не санитаров. И может, морда личности у меня не от краснухи красная, а от симулянства и попутно от смущения за свою непотребную профессию… Наконец,посмотрев в прямо в мое невинное красное лицо, и покачивая ботинком, доктор начал почему-то настойчиво интересоваться  размерами моего заработка. После такой реакции врача на мое сообщение, иммунитет мой окончательно снизился и всерьез обеспокоившись состоянием своего покачнувшегося здоровья я спросила: «А эта информация поможет вам в постановке диагноза?» Врач изрек очередное «ОООоо» и, посоветовав мне есть зелень и пить по-больше водички, спешно укатился обратно в свою первую горполиклинику. Вот такой анемнез. Но все равно, если мне когда нибудь доведется сменить работу, мне кажется, меня с руками оторвут в КГБ, как ценного работника, потому что в чем-в чем, в подготовке кадров на предмет «шифровацца от начальства и любознательных коллег»  наше учереждение не знает  конкуренции. Чего только стоит в рабочее время прорвацца в интернет …агент 007 может нервно курить в тамбуре.Остальные свободны-кастинг окончен. А какие у нас водятся колоритные персонажи…таких, даю вам честное персидское слово, вы не встретите нигде, даже если будете очень этого хотеть…Но, дорогой читатель, я наверное, излишне затягиваю предисловие, настало время приступить непосредственно к делу…Итак, в некотором царстве, в некотором государстве…
Представьте себе такой себе филиал НИИЧАВО. Но сташнее. И называется это учереждение ГИАП. Некоторые, кстати всерьез счатают, что по-настоящему эта хитрая аббривеатура расшифровываеццо как Генштаб Израильских Агентов Пентагона. А Государственный Институт Азотной Промышленности – это народное название. Так вот, средний возраст наших сотрудников 104 года. Ну- это, если кто не понял, среднее арифметическое равное сумме лет сотрудников, деленной на их количество. Себя я понятное дело не считаю, т.к. мой возраст на результат особо не повлиял бы.  Продолжаем наш рассказ. Здание имеет очень хитрую архитектуру. Хитрость заключается в том, что все равно, если не знаешь, где чего находится, ни хрена не найдешь. На дверях красуются одинаковые таблички примерно такого содержания:
«Ответственный за ПБ и ХТЗПБРП  Х.У. Никакеннский»
И если вам мало этой исчерпывающей информации, то идите и ищите сами, какого хрена вам там надо. И все это дополнено многочисленными лесенками, галереями, запасными выходами (из которых гипотетически какой-то один открыт, но вы его ни за что не найдете). И если (может быть) вы кого-то встретите, то чувство у вас будет примерно как у человека, проведшего сутки в уссурийской тайге и вдруг увидевшего грибника в бейсболке с надписью «Нью Йорк Сити».Да чего я вам рассказываю, вы приходите, сами все увидите…Ой, начальство пришло. До связи, как слышна!!!!

0

2

AltaVista написал(а):

Хитрость заключается в том, что все равно, если не знаешь, где чего находится, ни хрена не найдешь.

Мдя... Мне это мой ВУЗ напомнило, такая же вумная архитектура...
Ждем продолжения!!!

0

3

:cool: А это общая особенность советских сооружений.Главный вход закрыт по определению.Запасных входов и выходов много, но они все закрыты, кроме одного, который найти часто не представляется возможным. Висят опозновательные таблички, гласящие :"Вход со двора". Если учесть, что дворов может быть несколько, и в каждом из них минимум 4 двери, то время можно провести очень увлекательно. Надеюсь,что данный опус заинтересовал читателей, и если так, то продолжение последует.

0

4

AltaVista написал(а):

Надеюсь,что данный опус заинтересовал читателей, и если так, то продолжение последует.

Очень заинтересовал!!!

0

5

AltaVista  жму вашу мужественную руку. Мне первое время путеводитель нужен был по нашему НИЭМИ что бы не заблудиться, прийти туда куда надо да и еще вернуться обратно.

0

6

Как начался и чем закончился мой первый рабочий день, я не помню. Нет, "пяной" я не напивалась, просто мой мозг временно отказался сотрудничать с телом и, находясь в самоволке, погрузился в какую-то мутную прострацию. Помнится мне только, я даже кое-что делала, и  всеми силами пыталась хотя бы не казаться полной дурой в глазах человечества. Не знаю как в других организациях, а у нас новичков принято стращать. С этой целью, если он (новичок) оказался ушлым и все-таки нашел кабинет, куда его направили в отделе кадров, ему первым делом показывают самые страшные чертежи, а если и это его не берет, то дают читать должностные инструкции и нормы проектирования. Большей мутотени, я вам скажу, мне читать не доводилось. Ну, разве что, да простят меня те, кому это нравится, роман Карлоса Кастанеды про двух мужиков, которые весь роман сидели в шезлонгах с видом на чапараль и курили план вплоть до наступления "совсем". И все это как-то называлось, но в памяти моей по причине жуткой  мутности произведения не отложилось. Так вот: сижу, расту над собой, в смысле читаю. Час читаю, другой читаю. Наши веки полуопущены и вообще, жалюзи так и норовят закрыться. Окружающая обстановка волнует нас  все меньше и меньше…опасаемси только, чтобы наш храп не разбудил радом сидящих. Тянуло нарисовать на перфокарте, которыми меня зачем-то снабдили, 8 палочек по числу рабочих часов и зачеркивать их по мере течения времени ради  отрады. Если тибетские ламы для вхождения в транс читают мантры, то нам это все не надо. Нам достаточно почитать инструкцию по проектированию стальных магистральных трубопроводов  давлением до 10 МПа. Особенно если в данный момент ты ни рожна (пардон) в этом не смыслишь…А вокруг ходят с виду нормальные люди и говорят такие примерно вещи: "Лариса, можно я пропущу свой хвост между твоими ногами? У тебя там большая дырка?" -"Нет, нельзя. Там уже лежит Наталья Васильевна." Стоп! Не бросайте в меня камни! Дело в том, что это наш своеобразный проектантский сленг. Спокойно люди, я щас переведу. Эта фраза означает вот что: "Хвост"-это технологический  трубопровод, "ноги"-это опоры аппаратов, а "дырка" – это отверстие в площадке, на которой стоит аппаратура на заводе  или там в стене того здания, куда ведет трубопровод. А то, что "там лежит Наталья Васильевна" означает не то, что там эта тетя лично лежит, а то, что там эта самая Наталья Васильевна уже запроектировала свои трубопроводы, и места свободного не осталось. Чертежи по проекту обычно делает несколько инженеров. У каждого свой кусок работы, свои трубы и аппараты. Вот для того, чтобы состыковать свои чертежи, один инженер и спрашивает у другого, как ему лучше провести свой трубопровод. Но я-то этого не знала, и мне со временем стало  казаться, что если это все мракобесие не прекратится,  то я тоже отрощу себе хвост и, может быть, даже начну его пропускать в разные дырки, где еще не лежит Наталья Васильевна, чтобы хоть как-то соответствовать статусу проектировщика…Так прошел месяц, потом год….потом три …и теперь,  к счастью, необходимость отращивать хвост отпала, как только я начала понимать этот жаргон. А как было бы здорово с большим пушистым хвостом, правда? ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Отредактировано AltaVista (2007-09-12 14:42:30)

0

7

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Буду ждать с нетерпением! Чудо как хорошо написано!
PS: когда я работала в институте там были чудные номера аудиторий - 12-А, 12-В, 12-Э или аудитория 347,5 (здравствуй, Гарри! :) ). Понять это было невозможно, можно только запомнить.
Правда сейчас там уже повесили указатели вроде как

0

8

AltaVista написал(а):

мне со временем стало  казаться, что если это все мракобесие не прекратится,  то я тоже отрощу себе хвост и, может быть, даже начну его пропускать в разные дырки, где еще не лежит Наталья Васильевна, чтобы хоть как-то соответствовать статусу проектировщика

Зачитала сейчас коллегам, хохотали всем кабинетом! Супер!!!! :P

0

9

или аудитория 347,5 (здравствуй, Гарри!)

Лично жила в общежитии на 6,5 этаже. И не я одна. И не только на 6,5.

0

10

Как же все до боли знакомо... :)
Думаю, не нужно быть Нострадамусом, чтобы сделать следующее пророчество:
У этой темы большое будущее, друзья мои!

...Угрюмое серое здание, битком набитое погибшими душами бойко стучащими по клавишам бесчисленных компьютеров, - несчастными созданиями, осужденными на вечную адскую скуку от тупой, однообразной, бессмысленной работы, лишь изредка прерываемой короткими перекурами, во время которых можно перекинуться с соседями парочкой слов или услышать новый неприличный анекдот (силы Зла очень снисходительны к грешникам во всём, что касается дурных привычек и манер).

Как Вам цитатка? ;)

0

11

Clarick написал(а):

Лично жила в общежитии на 6,5 этаже. И не я одна. И не только на 6,5.

Точно! У нас в общаге универа были этажи, начиная со 2,5 до 8,5. Правда я тихо-мирно жила на обычном втором

0

12

Ну что вы,у меня очень интересная работа, именно из нее я черпаю вдохновение.Приятно видеть читательский интерес. Спасибо всем за отзывы.

0

13

Вам случайно никогда не приходила в голову мысль, что начальство вне зависимости от своего возраста, пола и габаритных размеров обладает какой-то просто исключительной мобильностью, граничащей со способностью к телепартации? Меня эта мысль преследует постоянно. С тех самых пор, как я устроилась на свою первую в жизни работу, эти уникальные способности всех боссов меня восхищают и пугают одновременно. Я даже подозреваю, что именно это качество является основным и определяющим качеством всех начальников мира.
Так вот, чтобы, как говориться, не быть голословной (смеркалось..? правильно!) Будучи еще студенткой, я работала в детском относительно оздоровительном (учитывая местную экологию) лагере. Это был мой «дебют на базаре», я страшно переживала по поводу абсолютно всего, но сейчас речь пойдет не об этом. Короче говоря, мой первый в жизни непосредственный начальник обладал просто колоссальным горизонтальным габаритом, т.е. в поперечнике он был примерно как небольшой астероид. И при этом имел исключительно легкую и воздушную фамилию – Чайка. При взгляде на него (у меня, а потом и у всех вожатых с моей легкой руки) появлялось жуткое желание пропеть куплет из песни Олега Газманова «На пляжу лежу и в небо я гляжу, чайки жи-ы-ыырные летают, просто жуть…». Причем желание это было такое аццкое и идиоццкое одновременно, что человека распирало изнутри и он ухмылялся, как …вы поняли, кто. Однако при всем при этом, Чайка эта обладала, т.е. пардон, обладал потрясающей способностью бесшумно вырастать, словно из под земли, в нужное время в нужном месте (само собой в нужное ему время, и в соответствующем месте.) Вы, конечно, никогда не были к этому готовы и кроме «эээээ, мне..» ничего интересного произнести не могли.
Вот и сейчас, работая в вышеупомянутом госучереждении, я не перестаю восхищаться и поражаться. Всякий раз, когда кто-нибудь, особенно я, пытается заняться чем-нибудь личным, незамедлительно происходит телепартация начальства, как такового, а иногда еще и в сопровождении зама, прямо пред ваши светлы очи. И, что самое интересное, когда работаешь в поте лица живота своего не жалея, ну хоть бы кто-нибудь телепартировался и поглядел на «акипчелу», но стоит тебе только посмотреть в сторону скажем там каталога косметики или нового номера «МН», так и …упс, ай дид ит эгейн. Такая уж это работа, ничего не попишешь…ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Отредактировано AltaVista (2007-09-13 11:25:04)

0

14

AltaVista написал(а):

При взгляде на него (у меня, а потом и у всех вожатых с моей легкой руки) появлялось жуткое желание пропеть куплет из песни Олега Газманова «На пляжу лежу и в небо я гляжу, чайки жи-ы-ыырные летают, просто жуть…». Причем желание это было такое аццкое и идиоццкое одновременно, что человека распирало изнутри и он ухмылялся, как …вы поняли, кто.

Я сейчас тоже так ухмыляюсь :)
Интересно, а смехом подавиться можно?..

0

15

Хи-хи, забавно :) мысль о хвостах мне кажется весьма актуальтной в связи с осенним похолоданием. Лично я был бы не против длинного пушстого хвоста, но обязательно фиалэтового.. Но мой коллега, подозреваю, что лично знакомый с Дарвином, неоспоримо вывел, что я могу рассчитывать на безволосый отросток типа крысиного длиной от метра до полутора. Меня такая перспектива всерьез испугала, хотя ведь лысый хвост тоже можно одевать в наряды от Кардена!

К теме хочется добавить чуть-чуть местного банковского юмора: "стоя на клиенте, проваливаетесь...проваливаетесь... да поставьте же фильтры...ну вот, все ввели, можно подтверждаться!"

0

16

Дорогой Графскый падонаг!Главное, чтобы хвост гармонировал с цветом сумочки. (неужели вам близка тема только про хвост?)

0

17

Ох, ну Вы же знаете - хвосты это мое больное место :)
Работая в настоящем дурдоме - да услышат меня коллеги, бывшие и нынешние - я искренне горжусь тем, что мой диагноз мигрень, а не шизофрения! Поэтому тема мне не просто близка, иногда наша близость (с темой, гы-гы) начинает граничить с неприличием :)

0

18

Выпуск проекта или за что я уважаю Хачатуряна
Если по бытующему в народе мнению повышение  активности у психических больных наступает преимущественно весной и осенью, то повышение  активности у нашего руководства наступает преимущественно в пятницу вечером. Т.е. всю неделю у нас затишье, и даже в пятницу с утра все еще как-то подозрительно тихо. Но стоит стрелке часов переползти через полдень, как где-то слышатся приглушенные раскаты грома, где-то предположительно гордо реет буревестник, щелкает невидимый предохранитель и, расправляя могучие плечи, руководство начинает бурную деятельность. Пролетая в ступе по коридору, и бодро потряхивая метлой, начальство раздает тонны ценных указаний. Причем часто эти самые ценные указания взаимозаменяемы и более того, часто взаимоисключающие. И, как только вы, несмотря на трудность постановки задачи,  их с честью выполните,  всю дорогу недоумевая насчет их целесообразности, моментально  выясняется, что вы просто умница, что все так быстро сделали, но были бы просто лапочкой, если бы не делали ничего, т.к. ничего этого уже делать не надо, т.к. договор не подписан и этой работы не будет. Рррррр…И не успеете вы произнести (в уме) свое законное «матьперемать», как для вас уже готова новая задача, ничем не уступающая предыдущей. Особенно весело становится, когда идет выпуск проекта. О, тут начинается настоящий бардак. Не выдерживая нервных человеческих вибраций, виснут компьютеры, принтеры и плоттеры. А за компанию с ними виснут сканеры, ксероксы  и ваши мозги. Причем мною лично выведена закономерность, что подлючесть компа возрастает в геометрической прогрессии прямо пропорционально годам его работы. Эти престарелые киберсволочи вешаются с частотой метронома и как, скажите мне, если знаете, объяснить человеку шестидесяти двух лет, который знает на компе только кнопки «вкыл» и он же «выкл», почему эта блямбочка переехала туда, где только что была вон та пимпочка? Я не знаю. А объяснить надо. Кто помнит и может воспроизвести в уме «Танец с саблями» Хачатуряна? Так вот, именно эта гениальная музыка идеально подошла бы в качестве музыкального сопровождения к тому дню, когда идет выпуск проекта. Все бегают. Бегают абсолютно все. По коридорам фланируют груды чертежей, и если бы где-то  внизу не виднелись ножки, можно было бы подумать, что они бегают сами по себе. Из кабинета начальника слышится бодрая ругань - это означает, что  Ксенофонт Поликарпович уже ознакомился с проектом и очень рад этому событию. Вам возвращают для правки три тома технической документации по сто тридцать страниц каждый, и вы начинаете все это править. И быстро это делаете. И распечатываете на белой финской бумаге. И несете обратно. И вам говорят, что власть сменилась, в надо вертать все назад как было. И причем срочно, т.к. в 16.00 это надо положить в почту Директора. А сейчас 15.50. А рабочий день заканчивается в 16.30. Ваши действия? А эмоции? Рррррр…быстро укусили себя за локоть для разрядки, а потом садимся и правим. И что самое невероятное - успеваем. Ведь это же выпуск проекта и с этим не поспоришь.

0

19

AltaVista написал(а):

Т.е. всю неделю у нас затишье, и даже в пятницу с утра все еще как-то подозрительно тихо. Но стоит стрелке часов переползти через полдень...

Ну, если буря грянет в эту пятницу, а не раньше, то меня она благополучно минует - я уже взяла отгул  :D .

0

20

Опыт показавет, что буря грянет ровно за день до отгула. :cool:

0

21

AltaVista написал(а):

Опыт показавет, что буря грянет ровно за день до отгула.

Напророчествовали  :mad:
Уже грянула. С опережением, так сказать.

0

22

Соболезную вам, но это ничего страшного.Чем сильне буря, тем больше выносливость.Чем больше выносливость, тем шире морда.А чем шире наши морды, тем плотнее наши ряды. :D

0

23

Спасибо за участие, AltaVista  :) .

AltaVista написал(а):

Чем больше выносливость, тем шире морда.А чем шире наши морды, тем плотнее наши ряды.

У меня нет склонности заедать неприятности. Скорее наоборот. Так что мне ничто не грозит, разве, что ветром унесет  :D. Если это случится - поменяю ник на Мэри Поппинс.

0

24

Нас е..т, - а мы крепчаем!
Под таким девизом мы с коллегами готовимся встретить очередную отчетную дату - 1 октября 2007 года! С невыполнением бизнес-плана, разносной справкой ревизии, отсутствующим начальником... А знаете, позитив в чем?

Злыми буднями время тянется
И пускай нам удача не прет,
Обязательно будет пятница,
И никто ее не отберет.

Телевизор мне врет старательно
Лишь один календарь не соврет
Будет пятница обязательно
и никто ее не отберет

Наколю я огурчик на вилочку
и на стол, словно на пьедестал
я как статую ставлю бутылочку
замечательной фирмы "Красталл".

И пускай мне твердят, что я пьяница
и пускай несут прочий вздор
Обязательно будет пятница
Всем начальникам наперекор


На чужой беде руки греете,
аппетит мне вам не унять
все отнять вы у нас сумеете
Только пятницу вам не отнять!!!!!!!!!!!

0

25

...Я плакайль....

0

26

Не плачьте, еще рано! Вот завтра, в понедельник....:)))

0

27

Я знаю все. И даже больше.

В далеком и туманном прошлом для того, чтобы заглянуть в будущее, да и просто за нужной информацией люди обращались к оракулам, шаманам и разной подобной  нечисти. Бедным нашим предкам нужно было принести энное количество жертв, потратить кучу сил и времени для получения не всегда еще достоверной информации. Сейчас космические корабли бороздят большой театр, есть телевидение, Интернет, СМИ и вообще жизнь налаживается. Но даже это все вам не поможет лучше, чем Тамара Фаритовна. Как, вы не знаете Тамару Фаритовну? Это невозможно, потому что Тамару Фаритовну знают все. И нет такой вещи на земле, которую не знала бы Тамара Фаритовна. Ну, так и быть, если же вы безнадежно отстали от жизни, по секрету могу сказать, что Тамара Фаритовна – это наш незабвенный руководитель группы и по совместительству и.о. оракула.
Как уже упоминалось, нет такой информации, которой не знала бы Тамара Фаритовна.
Если вам, к примеру, нужно новейшее средство от заворота кишок, одобренное лабораторией л`Ореаль и лучшими собаководами, оно уже скорее всего есть у Тамары Фаритовны. А если и нету, то она его точно где-то уже видела, его покупала и  пробовала на себе ее мама, лучшая подруга мамы и подругин муж, и все их ощущения будут вам незамедлительно переданы в самых ярких красках, на которые только способен русский язык.
Даже в фантастическом триллере вам не увидеть переделки, в которых побывали за свою долгую и плодотворную жизнь Тамара Фаритовна и ее многочисленные знакомые и родственники. Что бы с вами не случилось, упади на вас даже НЛО среди поля, Тамару Фаритовну этим не проймешь. На нее  саму в прошлом году точно такое же падало, и сильно повредило колено, которое она потом мазала «Фастум-гелем» два раза в день, как ей посоветовала Авдотья Митрофановна, у которой подруга, Камелия Альбертовна, знакома с Зинаидой Карповной, очень хорошим ветеринаром, у которой бывший муж очень хороший фармацевт, который всех консультирует. И, мало того, она еще подала на НЛО в суд за причиненный ущерб и выиграла дело. Кроме того, Тамара Фаритовна имела с НЛО разъяснительную беседу, после чего НЛО долго плакало, извинялось и покаялось в этом и еще серии других нападений на землян. А колено – колено побаливает на перемену погоды…

+1

28

Дорогие читатели!Так уж сложилось, что аффтар этих скромных строк рискнул здоровьем и ушел из преславутого НИИЧАВО на вольные хлеба. Исключительно из финансовых побуждений. Ничего не поделаешь, реальный мир долго догонял его и догнал, посадив на короткий поводок обязятельств и сомнительных свобод. Посему сообщаю Вам, дорогой читатель, что теперь этот ушлый автор намерен предоставить вашему вниманию новый цикл повествований, посвященный как раз им - вольным хлебам.Премьера ожидается на днях.

0


Вы здесь » Нечестивец » Наше творчество » Записки бедного инженера