Низким поклоном приветствую почтенное собрание!
Простите великодушно за то, что я с порога бросаюсь в бой, но меня привело сюда, как ни парадоксально, чувство предельного возмущения по поводу одной из статей, принадлежащих перу месье Матье де Морга. И сейчас я намереваюсь обратиться именно к нему.
Три тысячи чертей, сударь! В Вашей статье, посвященной фильму группы «Шарло», Вы соизволили допустить три фактические ошибки в одной фразе!
Цитирую:

«А чтобы сделать «шарлотянам» приятное, Юнебель ангажировал на роль Констанции дочь их кумира – Жозефину Чаплин. Которая, кстати, замечательно справилась со своей ролью, вовсю подыгрывая Жерару  Филипелли – Гримо, которому по ходу сюжета  пришлось изображать горничную Гертруду. Оцените степень мушкетероманства режиссера: переодеть Гримо в женское платье!»

Спешу Вас поздравить, месье, с тем, что Жерар Филипелли не имел счастья исполнять роль Гримо, поскольку был несколько занят исполнением роли Мушкетона в том же фильме.
В связи с этим роль Гримо, к Вашему прискорбию, поручили Жан-Ги Фешнеру.
Далее: эпизод, в котором Жозефина Чаплин (Констанция) якобы подыгрывала Гертруде-Мушкетону, Вам приснился. Такого эпизода не существует.  Иллюстрация свидетельствует о том, что Вы перепутали Констанцию и Гертруду с королевой и Анжелой.
А кастеляншу Анжелу изображал отнюдь не Гримо, как Вы изволили вообразить, а Базен, роль которого, в свою очередь, исполнял в упомянутом фильме Жан Саррюс.
Я искренне изумляюсь, что  Вам удалось не приплести сюда еще и Жерара Ринальди; что Вы не заявили, будто он вместо Планше играл королеву Анну Австрийскую, или еще чего-нибудь в том же роде.
Позволю себе заметить, месье де Морг, что люблю фильм «Четыре мушкетера Шарло» не меньше Вашего. И, клянусь Богом, после этой статьи мне страшно захотелось вызвать  Вас на дуэль! Остановило только одно: если я по нынешним временам стану бросать перчатку всякому, кто мелет вздор, я, черт возьми, разорюсь на перчатках. Посему выражаю надежду, что если Вы, сударь, честный человек, то окажете мне любезность и возьмете на себя труд заколоться самостоятельно. Или, как вариант, незамедлительно исправить ошибки в статье, ибо, несмотря на давность, она висит в инете до сих пор; люди находят ее по ссылкам и читают (как это произошло, например, со мной).
На сем позволю себе откланяться и поблагодарить за внимание.
Au revoir et à bien tous!

Отредактировано Ангард (2010-08-15 08:24:03)